Actualité

février

  • les 1er et 3 à 20h30, Paris, théâtre de Chaillot : Flexible silence avec l’Ensemble intercontemporain
  • le 2 à 19h30, Paris, théâtre de Chaillot : Flexible silence avec l’Ensemble intercontemporain
  • le 11 à Argenteuil, salle Erik Satie : Schubert, lieder ; trio Sérénade à trois (Florentino Calvo, Matthieu de Laubier, Jean-Marc Zvellenreuther)
  • le 18 à Paris, Philharmonie : concert Hommage à Pierre Boulez avec l’Ensemble intercontemporain
  • le 24 à Paris, opéra Garnier : Berlioz, Beatrice et Bénédict avec l’orchestre de l’opéra direction Philippe Jordan
  • le 28 à midi, Paris, CNSMDP salon Vinteuil : audition de la classe de guitare

février

  • le 23 à 19h30, Paris, théâtre de Chaillot : Flexible silence avec l’Ensemble intercontemporain
  • les 24, 25 et 28 à 20h30, Paris, théâtre de Chaillot : Flexible silence avec l’Ensemble intercontemporain
  • le 26 à 15h30, Paris, théâtre de Chaillot : Flexible silence avec l’Ensemble intercontemporain

janvier 2017

  • le 21 à Paris, 20h – chapelle de l’Église Notre-Dame-de-la-Croix : Schubert, lieder ; trio Sérénade à trois (Florentino Calvo, Matthieu de Laubier, Jean-Marc Zvellenreuther)
  • le 22 à Paris, 15h, Philharmonie (musée de la musique espace XIX) : Schubert, lieder ; trio Sérénade à trois (Florentino Calvo, Matthieu de Laubier, Jean-Marc Zvellenreuther)
  • le 31 à 14h, Boulogne, ONAC, lecture musicale avec Thomas Cousseau, pour l’association Tournesol

décembre

  • le 9 à 14h, Paris, hôpital Rotchild, lecture musicale avec Thomas Cousseau, pour l’association Tournesol

novembre

  • le 4 à Paris, Comédie-Nation, Pandora, avec M. Schellenberger et le trio Polycordes
  • le 6 à Giverny, Musée Claude Monet, concert de musique de chambre Fandango, avec l’opéra de Rouen
  • le 23 à Choisy-le-roi, théâtre Paul Eluard, Lighthouse avec l’ensemble Ars Nova

août

  • le 27 à Céret, Pandora, avec M. Schellenberger et le trio Polycordes

juillet

  • le 6 à Paris, maison de la radio en direct, Histoire d’un soir de Giulia Foïs avec le professeur René Frydman

juin

  • le 2 à Paris, galerie Pascaline Mulliez, concert des élèves du trio Polycordes, ensemble en résidence
  • le 3 à Paris, galerie Pascaline Mulliez, concert du trio Polycordes, ensemble en résidence
  • le 4 à Aix-en-Provence, 20h au conservatoire Darius Milhaud, Pandora, avec M. Schellenberger et le trio Polycorde
  • le 14 à 14h30, Suresnes, centre Jean Wier, concert avec Florentino Calvo, pour l’association Tournesol
  • le 21 à Boulogne, espace Landowski à 18h, concert de l’Ensemble de guitares du CRR de Boulogne, direction J.-M. Zvellenreuther

mai

  • le 5 à 20h, Paris, Regard du cygne, Unser leben ist einen Schatten de Vincent Bouchot, avec Lucie Richardot, mezzosoprano
  • le 8 à 16h,  Zandaam, Pays-bas, Nieuwe Huys Concerten, Trio polycordes
  • le 21 à 20h, Paris, musée de la musique, La nuit des musées, avec Florentino Calvot et Thomas coussot, pour l’association Tournesol
  • le 22 à 16h à Paris, Philharmonie, concert de l’Orchestre à Plectres, direction J.-M. Zvellenreuther et F. Calvo

avril

  • le 5 à midi, Conservatoire de Paris, salon Vinteuil, audition de la classe de guitare de Roland Dyens et Jean-Marc Zvellenreuther
  • le 6 à 19h, Boulogne, salle des Fougères, festival Effervescences, concert des élèves de la classe de guitare et ensemble de guitare, direction Jean-Marc Zvellenreuther
  • le 22, Paris maison de Radio France, enregistrement de Clockworks de Fabien Cali avec le TrioPolycordes
  • le 28 à 16h, Philharmonie de Vladivostok, Russie, concert du Pacific Symphony Orchestra, guitare et direction Jean-Marc Zvellenreuther avec Aleksandra Lasinskaya, soprano ; Rodrigo, Strauss, Beethoven

 

mars

  • le 1er 14h30, Paris, hôpital Jean Jaurès, concert aux chevets, pour l’association Tournesol
  • les 10 et 11, Luxembourg,  Philharmonie, 7e symphonie de Mahler, avec l’OPL direction Andris Nelsons
  • le 18 à 20h, Paris, auditorium du Conservatoire du 16e arr., concert avec Indiana Blume, flûte
  • le 19 à 11h, Choisy-le-roi, brigade d’intervention en lycée professionnel, avec Christophe Crapez, ténor
  • le 22 à 14h30, Paris, hôpital Cochin, concert avec Indiana Blume, flûte, pour l’association Tournesol
  • le 31 à 14h30, collège d’Oisemont, concert de musique de Chambre avec Eric Villeminey, violoncelle, Caroline Lalancette, violon et Hélène Malle, alto ; Schubert, Vivaldi, Paganini

février

  • les 2, 9 et 16 à 14h30, Paris, hôpital Jean Jaurès, concert aux chevets, pour l’association Tournesol
  • les 2, 5, 9, 12, 16 à 19h30, 21, 28 à 14h30 et 25 à 20h30, opéra de Paris, le Barbier de Séville
  • le 26 à 20h, Luxembourg, Philharmonie, Schostakovitch, Jazz suite n°1 avec l’Orchestre Philharmonique du Luxembourg

 

janvier 2016

  • les 15, 16, 17, 19, 21 et 22 à l’opéra de Rouen, Milo et Maya de Matteo Franceschini
  • le 26 à 14h30, Paris, hôpital Jean Jaurès, concert aux chevets, pour l’association Tournesol

décembre

novembre

  • les 3, 6 et 9 à 19h Paris opéra Bastille, Schoenberg, Moïse et Aaron, direction Philippe Jordan
  • le 16 à 10h, conférence pour Médecine des arts, les modes opératoires des musiciens instrumentistes
  • le 18 à 20h, Paris, hôpital Saint Louis, concerts de nuit avec Florentino Calvo, pour l’association Tournesol

octobre

  • les 6, 13 et 20 à 14h30, Paris, hôpital Jean Jaurès, concert aux chevets, pour l’association Tournesol
  • les 17, 20, 23, 26 et 31 à 19h,  opéra de Paris, Schoenberg, Moïse et Aaron, direction Philippe Jordan

septembre

  • le 10 à 21h, festival MITO, Milano, conservatoire G. Verdi, Boulez, le Marteau sans Maître, avec l’EIC
  • le 11 à 21h, festival MITO, Torino, conservatoire G. Verdi, Boulez, le Marteau sans Maître, avec l’EIC
  • les 15, 22 et 29 à 14h30, Paris, hôpital Jean Jaurès, concert aux chevets, pour l’association Tournesol
  • le 17 à à 20h30, Paris, comédie Nation, Sérénade à deux, avec Florentino Calvo
  • le 27 à 15h, Paris, philharmonie, ciné-concert, Les lumières de la ville, avec l’ONDIF

juillet

  • le 12 à 14h00, Saint Jean aux Bois, aubade en forêt, festival des forets, Paganini, Schubert, Matiegka, avec Caroline Lalancette, violon, Hélène Maille, alto
  • le 14 à 21h15, Paris, Champs de Mars (tour Eiffel), Concert de Paris : Gershwin, Rhapsody in blue, avec Lang Lang, ONF dir. D. Gatti
  • le 18 à 20h, Madiran, festival Musique en Madiran, Iberia d’Albeniz avec Denis Abbate

juin

  • le 2 à 14h30, Paris, hôpital Cochin, concert aux chevets, avec Florentino Calvo, pour l’association Tournesol
  • le 15 à 14h30, Paris, hôpital Sainte Perrine, concert aux chevets, pour l’association Tournesol
  • le 21 à 14h30, Boulogne, espace Landowsky, fête de la musique, ensemble de guitare du CRR de Boulogne, direction Jean-Marc Zvellenreuther
  • le 24 à la Philharmonie de Paris, Busking de H-K Gruber, avec l’orchestre de Paris
  • le 27 à 20h30, Paris, galerie Pascaline Mulliez, Pandora, avec Mareike Schellenberger, mezzo-soprano, et le trio Polycordes
  • le 28 à 15h, Paris, galerie Pascaline MulliezPandora, avec Mareike Schellenberger, mezzo-soprano, et le trio Polycordes
  • le 30 à 19h, CRR de Boulogne, salle d’art lyrique, concert des élèves et de l’ensemble de guitare du CRR de Boulogne, direction Jean-Marc Zvellenreuther

Mai

  • le 13 à 20h, Luxembourg, philharmonie, An index of metals de F. Romitelli avec Donatienne Michel Dansac, Lucilin, direction Julien Leroy
  • le 19 à 14h30, Anthony centre Erasme, Operette swing avec Gilles Bugeau, Emmanuelle Goize, pour l’association Tournesol

Avril

  • le 4 à 20h, Opéra Bastille, 7e symphonie de G. Mahler avec l’orchestre de l’Opéra, direction Cornelius Meister
  • le 7 à 14h30, Paris, hôpital Jean-Jaurès, concert aux chevets, pour l’association Tournesol
  • le 10 à 20h, Paris, Théâtre des Champs-Elysées, Rhapsody in blue, avec l’ONF direction David Robertson
  • le 11 à 11h, maison de la Radio, Rhapsody in blue, avec l’ONF direction David Robertson
  • le 16 à 20h, galerie Pascaline Mulliez, le Trio polycordes présente : récital de cordes pincées par les élèves et étudiants du Conservatoire à Rayonnement Régional (CRR) de Boulogne-Billancourt, du Pôle supérieur d’enseignement artistique Paris Boulogne-Billancourt (PSPBB) et de l’Estudiantina d’Argenteuil

Mars

  • les 3, 10, 17 et 24 à 14h30, Paris, hôpital Jean-Jaurès, concert aux chevets, pour l’association Tournesol
  • le 29 à 16h, Boulogne, musée des années 30, Festival Effervescences, concert de l’ensemble de guitares du CRR, direction J.-M. Zvellenreuther
  • le 31 à midi au CNSMSDP, salon Vinteuil, audition de la classe de guitare de Roland Dyens, assistant : J.-M. Zvellenreuther

Février

  • le 3 à 20h30, Philharmonie de Paris, Pli selon pli de P. Boulez avec l’EIC, Marisol Montalvo et Matthias Pintscher

Janvier 2015

  • le 16 à 19h00, Philharmonie de Luxembourg, création de Mysterium VII de Georges Lentz, avec l’OPL direction Duncan Ward

Décembre

  • les 2, 9 et 16 à 14h30, Paris, hôpital Jean-Jaurès, concert aux chevets, pour l’association Tournesol
  • le 5 à 14h30, Paris, hôpital Rotschild, lecture en musique, Les mille-et-une Nuits, avec Thomas Cousseau, pour l’association Tournesol
  • le 6 à 20h, Paris, Cité de la musique, Stravinsky, 4 chants russes, avec Hélène Fauchère et l’EIC
  • le 13 à 19h30, cité Griset, Paris, hommage à Klaus Huber
  • le 14 à 17h, cité Griset, Paris, hommage à Klaus Huber, avec Vincent Bouchot et le Trio polycordes
  • le 18 à Paris, 3 Rue Du Cirque, Chez Aucteor, concert avec Zorica Stanojevic et Eric Villeminey, Paganini, Massenet, Piazzola, Tchaikovsky
  • le 20 à 15h, Boulogne, auditorium de la bibliothèque Marmottan, concert des élèves et étudiants du CRR de Boulogne et PSPBB

Novembre

Octobre

Septembre

 

Août

  • le 9, Saint Genis des Fontaines, maison Allegria, concert avec Florentino Calvo, Vivaldi, Scarlatti, Giuliani, Tarrega
  • le 11, château de Cuxous, concert avec Florentino Calvo, Vivaldi, Scarlatti, Giuliani, Tarrega pour le festival Amusikenvignes

Juillet

  • le 4 au CRR de Paris, enregistrement  Le chemin d’Anthony Girard pour le label Folle Avoine
  • le 25 à Egletons, concert avec les membres du quatuor Arpeggione, Terzetto concertante de Paganini
  • le 27, Rosiers d’Egletons, concert pour le festival 1000 sources&Dordogne : 1000 ans de musique
  • le 30, chapelle Saint-Del de Gerbamont, concert avec Mark Derruder, Zorica Stanojevic, Eric Villeminey ; Paganini, Boccherini, Albeniz pour le 12e festival Rencontres Musicales  en Hautes-Vosges
  • le 31, église du Valtin, concert avec Mark Derruder, Zorica Stanojevic, Eric Villeminey ; Paganini, Boccherini, Albeniz pour le 12e festival Rencontres Musicales  en Hautes-Vosges

Juin

  • le 1er à 11h, Paris, musée de la musique,  concert sur guitares romantiques fac-simile Grobert et Guadagnini par M. Dupont ; Giuliani, Sor
  • le 8 à 14h, Paris, musée de la musique,  concert sur guitares romantiques fac-simile Grobert et Guadagnini par M. Dupont ; Giuliani, Sor
  • le 18 à 18h à l’hopital Saint Louis (Paris), concerts de nuit  pour l’association Tournesol
  • le 29 à Paris, cours Saint-Emilion, Opérette swing avec Emmanuelle Goizé et Gille Bugeaud, festival d’été Bercy-village

Mai

  • le 1er à  Paris, la péniche-opéra, La nuit de la folie avec Christophe Crapez
  • les 13, 14 et 15 à l’hopital de Berck, résidence Opérette swing avec Emmanuelle Goizé et Gille Bugeaud,  pour l’association Tournesol
  • le 19 à Clichy, hopital Beaujon, concert avec Indiana Blume (flûte)  pour l’association Tournesol

Avril

  • le 1er à 14h30, Paris, hôpital Cochin, concert aux chevets, pour l’association Tournesol
  • le 1er à 20h, CRR de Boulogne, salle d’Art lyrique, Henze, Kammermusik 1958, Christophe Crapez, ténor, ensemble du conservatoire de Boulogne, direction J.-M. Zvellenreuther
  • le 5 à 19h30, Paris , Auditorium Saint-Germain, Objectiles de P. Criton, par les étudiants du CNSMDP, direction J.-M. Zvellenreuther
  • les 9 et 11, Paris, la péniche-opéra, Henze, Kammermusik 1958, Christophe Crapez, ténor et mise en espace, ensemble du conservatoire de Boulogne, direction J.-M. Zvellenreuther

Mars

  • le 15 à 10h30, Paris, musée de la musique, visite en musique
  • le 22 à 9h30, Boulogne CRR, concours d’entrée PSPBB (pôle supérieur d’enseignementartistique Paris-Boulogne-Billancourt)
  • le 28 à 18h, Paris, CNSMDP, salle d’orgue, Objectiles de P. Criton, dans le cadre des journées d’études Ivan Wischnegradsky, par les étudiants du Conservatoire, direction J.-M. Zvellenreuther

février

  • le 2 à Nantes, Le souffle des grandes plaines, ciné-concert avec l’Orchestre de Picardie - Direction : Arie Van Beek, dans le cadre de La folle journée
  • le 7 à 12h15, Musée de l’Armée, Hôtel national des Invalides – Grand salon, dans la série Quinte et Plus (CNSMDP), Sextuor Mystique d’H. Villa-Lobos
  • le 15 à 20h00, auditorium Gabriel Fauré, Tarbes ; concert Ohana (Si le jour paraît, Anonyme XXe siècle) Albeniz (Iberia) , avec Denis Abbatte
  • le 20 à 14h, Paris, musée de la musique,  concert sur guitares romantiques fac-simile Grobert et Guadagnini par M. Dupont ; Giuliani, Sor

janvier 2014

  • le 21 au Vésinet, chapelle de l’hopital 16h30, Opérette swing avec Emmanuel Goizé (soprano) et Gilles Bugeau (ténor), pour l’association Tournesol
  • le 24 à 20h00, Musée de l’Armée, Hôtel national des Invalides – Grand salon, New York – Paris – Vienne Concert de musique de chambre SYLFF – dans la série Quinte et Plus (CNSMDP), Sextuor Mystique d’H. Villa-Lobos
  • le 25 à l’Abbaye de Fontevraud, Le souffle des grandes plaines, ciné-concert avec l’Orchestre de Picardie - Direction : Arie Van Beek

décembre

novembre

  • le 15 à 20h, Paris, salle Pleyel, concert Kurt Weill avec l’orchestre philharmonique de Radio-France, direction HK Gruber
  • le 18 à 11h30, Clinique du Musicien (65 rue de l’Ourcq, Paris 19e), conférence dans le cadre de la formation Médecine des arts
  • le 19 à 15h30, Paris, hôpital Saint Louis, concert aux chevets, pour l’association Tournesol

octobre

septembre

août

  • le 4 à Saint-Hilaire-Luc, concert avec Jeremy Jouve, Hratchia Haroutunian, « carnet de voyage« 
  • le 10 à Saint-Genis-des-Fontaines, 21h, concert Falla, chansons populaires espagnoles, avec Dalila Marinaro, soprano ;  Albeniz, Mallorca ; Bach, Sarabande et Gigue BWV 1004 ; Villa-Lobos,Préludes, Chôro n°1
  • le 12 à l’hôpital de Semur-en-Auxois ; concert Bach, Partita en ré mineur BWV 1004 ; Villa-Lobos,PréludesChôro n°1
  • le 13 à 21h, musée de Semur-en-Auxois, récital Bach, Partita en ré mineur BWV 1004 ; Villa-Lobos, PréludesChôro n°1
  • le 17 à 19h30, château de La Bussière, concert avec Sophie Deshayes, flûte
  • le 18 à 16H30,  château de La Bussière, récital Bach, Partita en ré mineur BWV 1004 ; Villa-Lobos, PréludesChôro n°1
  • le 21 à 15h, Paris, musée de la musique, mini-concert  Bach, Partita en ré mineur BWV 1004 ; Villa-Lobos, PréludesChôro n°1

Laisser un commentaire